Entradas con la etiqueta ‘Grandes Personajes’

Sé que debería dedicarle una mejor entrada a este gran compatriota argentino, y del mundo (porque en su lucha dejo de ser un habitante argentino para ser un habitante del mundo entero). Pero por cuestiones de tiempo dejare eso para más adelante (si puedo será en el correr de la semana) y solo reproduciré lo que publique en el Facebook de la pagina.

<<45 años se cumplen hoy de la muerte de uno de los libertadores sudamericanos, del heredero de los ideales de San Martin y de Bolívar. De un hombre que pudo vivir tranquilo en su casa, sin siquiera molestarse por lo que pasaba afuera. De un hombre que contaba con el ascendiente económico suficiente para tener una vida tranquila. Pero que no pudo evitar observar a los que menos tienen, que no pudo evitar luchar por ellos. Que utilizo sus estudios en medicina para ayudar a los desvalidos. Se convirtió en un hombre de armas para luchar por todos. Por todos ellos murió asesinado un 9 de octubre de 1967. Ese día se volvió inmortal.>>

Ya hemos hablado en este blog largo y tendido sobre las excentricidades que pueden presentar algunos reyes, así como también de sentencias de muerte que fueron revocadas (aquí y aquí).

En esta ocasión volveremos sobre ambos temas, ya que hablaremos de una rara sentencia de muerte, proclamada en esta ocasión por Ciro II de Persia. ¿De que estamos hablando? Pues nada más ni nada menos que la sentencia a un rio. Si, leyeron bien. Ciro II sentencio a muerte a un rio… Y no solo eso, sino que hizo cumplir fervientemente la sentencia!!! ¿Cómo se puede asesinar a un rio? Pues eso tratare de contarles en la entrada de hoy.

Para aquellos que no lo conozca, Ciro II fue, sin dudas, uno de los reyes más importante de los que hallan reinado en el Imperio Persa. Fundador del Imperio persa aqueménida reinaría aproximadamente del 559 al 530 a. C. tiempo durante el que se gano su apodo de El Grande. Durante sus años como rey persa, sus conquistas se extendieron desde el Mar Mediterráneo hasta el Hindu Kush (macizo montañoso de Asia, situado a caballo entre Afganistán y el noroeste de Pakistán, cerca de la India), creando uno de los mayores Imperios conocido hasta el momento. Entre sus logros podemos destacar también la realización de la considerada por muchos como la 1ª Declaración de los Derechos Humanos. Como se ve, y siempre me gusta decir, un simple acto no refleja el ser de los individuos, pero este si que fue muy curioso. Es el mismo Herodoto de Halicarnaso quien nos contara este divertido suceso en el primero de sus nueve libros de Historia.

Representacion de Ciro II

Representacion de Ciro II

Corría el año 540 a.C, o alguno cercano a él. Ciro II, el Grande, se encontraba por aquel entonces arrasando todos los territorios del este europeo y el cercano Oriente con sus potente ejercito. Acercándose a la ciudad de Babilonia se encuentra con un pequeño rio en su camino, el rio Gyndes (posiblemente el actual río Diyala que fluye entre Irán e Irak y desemboca en el río Tigris). Se traba de un rio bravo, lleno de saltos y remolinos, sin dudas no les haría fácil la tarea de cruzarlo.

La forma más fácil y segura sería preparar un buen número de barcas que les permitiese atravesarlo. Así lo dispuso Ciro y en ello trabajaron sus soldados. Pero antes de que los preparativos concluyesen, uno de sus más adorados y sagrados corceles se lanzo brioso al agua, probablemente seguro de que podría cruzarlo nadando hacia la otra orilla. Sin embargo el rio embravecido fue más que el pobre corcel, la corriente lo arrastró y murió ahogado perdiéndose entre los remolinos.

Sin dudas el rey se sintió desafiado y ofendido por el accionar del rio, tanto que decidió llevar adelante una medida ejemplificadora, nadie, ni siquiera un rio, podía enfrentarse, y es por eso que el rio debía morir.

En propias palabras de Hesíodo.

“Irritado Ciro contra la insolencia del río, le amenazó con dejarle tan pobre y desvalido, que hasta las mujeres pudiesen atravesarlo, sin que les llegase el agua a las rodillas.”

Y así se dispuso a cumplirlo. Poco le importo su campaña militar en proceso. Decidido a darle una lección a aquel rio, dividió sus tropas en dos grupos, coloco una a cada lado del rio y les ordenó a sus hombres marcar con cordeles 180 acequias a cada lado del río  y cavar en ambas márgenes.

Tres meses le llevo la elaborada condena, y al cabo de aquel tiempo, las 180 acequias se habían convertido en 360 canales que desangraron al rio. Para completar su castigo, el mismo Ciro atravesó el ya casi seco paramo exponiendo que nada ni nadie podía desafiar su voluntad.

A pesar de ello, la naturaleza demostraría es ella quien manda, restableciendo con el tiempo el rio a su curso natural.

Fuentes: Wkipedia Articulo sobre Ciro II

Sitio: El Reloj de Arena 

Blog: Tejiendo el Mundo 

Más Info: Los Nueve Libros de la Historia de Hesiodo en este link

Foto de Eric Hobsbawn

Foto de Eric Hobsbawn

No pensaba escribir una entrada tan pronto, apenas si acabo de publicar la continuación de la entrada de Cayo Apuleyo Diocles, pero me levante esta mañana para recibir la triste noticia de la partida de Eric Hobsbawm del mundo físico al de la inmortalidad (porque siempre formara parte de nuestras bibliotecas y será una gran herramienta para aprender un poco mas) y no podía evitar despedirlo como se lo merece.

Supongo que todos los que leen esta entrada lo conocen, después de todo es un autor que no suele faltar en las bibliotecas de los aficionados a la historia. Pero por si no fuese así hare una pequeña reseña de su vida.

Nacido el 9 de junio de 1917 en Alejandría, Egipto, de la unión de Leopold Percy Hobsbaum (un error administrativo alteró su apellido paterno) y Nelly Grün, se crio en Viena y Berlín; a pesar de lo cual sus padres siempre decidieron utilizar la lengua inglesa en el interior de sus hogares.

Quedaría huérfano de muy chico, y su tenencia, junto a la de su hermana Nancy, pasaría a sus tíos Gretl Grün y Sydney Hobsbaum (hermanos de su madre y padre respectivamente), quienes acabarían casándose y teniendo un hijo propio Peter Hobsbaum. En 1933, la familia se traslada a vivir a Londres.

A lo largo de su vida estudio en diferentes escuelas y universidades. Sus primeros años los hizo en el Prinz-Heinrich-Gymnasium en Berlín, luego lo haría en el St Marylebone Grammar School (ahora desparecido) y finalmente se recibiría en el King’s College de Cambridge, donde recibiría el doctorado en la Fabian Society, la cual es un movimiento socialista británico cuyo propósito es avanzar en la aplicación de los principios del socialismo democrático mediante reformas graduales. Es también conocida por formar los cimientos de lo que más tarde sería el Partido Laborista británico.

Caricatura de Eric Hobsbawm

Caricatura de Eric Hobsbawm

Entre los datos curiosos de su vida podemos decir que formo parte de una sociedad secreta, los Apóstoles de Cambridge, una elite de intelectuales  que se reunía esencialmente para debatir sobre diversos temas. También es destacable su participación en el cuerpo de Ingenieros y el Royal Army Educational Corps durante la Segunda Guerra Mundial. O los escritos publicados bajo el seudónimo de Frankie Newton – tomado del nombre del trompetista comunista de Billie Holiday para el New Statesman como crítico de jazz.

Pero, ¿Que lo hace tan importante para los amantes de la historia? Pues, Hobsbawm fue uno de los más importantes historiadores británicos y del mundo. Escribió extensamente sobre una amplia variedad de temas, pero, como historiador marxista, centraría sus estudios en el análisis de la “revolución dual”. Otros tópicos recurrentes en sus obras serian los bandidos sociales y las tradiciones.

Pero su mas grande influencia serian los tres libros pertenecientes a la trilogía Three Ages : The Age of Revolution: Europe 1789–1848 (La era de la revolución, publicado en 1962), The Age of Capital: 1848-1875 (La era del capitalismo, publicado en 1975) y The Age of Empire: 1875–1914 (La era del imperio, publicado en 1987), a la cual en 1994 se añade The Age of Extremes, publicada en español como Historia del siglo XX.

Algunos consideran a estas obras la más accesible, renovadora y apasionante historia universal contemporánea.

Por todo esto me animo a decir que Eric no se fue de este mundo, sino que paso a la intangibilidad, a la inmortalidad que siempre estará representada en los volúmenes con su nombre existentes en nuestras bibliotecas.

Y así lo despido con un Muchas Gracias, y un Hasta Siempre Eric.

Gracias

Gracias

Y llegamos a la tercera!! Bue, falto una para completar el cupo de entradas prometido, pero se me ha hecho muy difícil este mes. Para compensarlo, el próximo prometo subir una quinta entrada, así estaremos a mano :) .

Corredor de Biga (solo dos caballos)

Corredor de Biga (solo dos caballos)

Yendo ahora al punto de esta entrada seguimos con la historia de Cinisca, la primera mujer en vencer en un Juego Olímpico de la Antigüedad. La vez pasada nos habíamos quedado en la muerte de su padre, y en como su hermano, Agesilao II, se hizo cargo de su hermana. Retomaremos desde allí y veremos como sigue esta cuestión.

Agesilao comenzó entonces a educar a su hermana. Y aquí tenemos un punto clave, ya que este fue quien inculco a su hermana la crianza de caballos de carreras. Claro, su objetivo no estaba relacionado con un ideal de libertad femenina, sino con un intento de desestimar las carreras de cuadrigas. Su punto era simple: con dinero, cualquiera (hasta una mujer) podía vencer en las carreras de caballo.

En palabras de Plutarco (Agesilao 20.1): “Con la intención de demostrar a los griegos que el triunfo (en una prueba hípica) no requería ningún talento, sino únicamente ser rico y estar dispuesto a gastarse el dinero”.

Las ruinas del estadio de Olimpia.

Las ruinas del estadio de Olimpia.

Sea cual fuese el motivo real, Cinisca participo de las carreras, y no solo eso, sino que logro vencer, y no una sino dos veces!!! La primera de ellas seria en los juegos del 396 a.C. y la segunda en los del 392 a.C. Ambas victorias provocarían que se generara, a su muerte, un culto heroico alrededor de esta mujer: Pasaría a la memoria colectiva espartana como la primera vencedora en Olimpia.

Prueba de ello es la inscripción levantada en su honor en el santuario de Olimpia:

Spavrta” me;n [basilh`e" ejmoi;] patevre” kai; ajdelfoiv,

a{[rmati d j wjkupovdwn i{ppwn] nikw`sa Kunivska

eijkovna tavnd j e[stase. movn[an] d j ejmev fami gunaikw`n

JEllavdo” ejk pavsa” tov[n]de labei`n stevfanon.

 O lo que es lo mismo:

“Reyes de Esparta mis padres y hermanos,

con el carro de caballos de rápidas patas ha vencido Cinisca

y ha erigido esta imagen. Y afirmo que yo sola entre las mujeres

de toda Grecia he obtenido esta corona”.

Fuentes: Articulo de la Wikipedia

Blog Selva del Olvido

Libro El Depote Femenino en la Antigua Grecia

Libro Cesar Fornis: “Esparta, Historia, Sociedad y Cultura de un Mito Historiográfico”

 

Bue, parece que no llegare a cumplir, pero con algo de esfuerzo aun puedo acercarme a las cuatro entradas en el mes. Pero dejemos eso de lado y bajamos de lleno a la entrada de hoy. En esta ocasión les hablare de la primera campeona de los Juegos Olímpicos de la antigüedad, la espartana Cinisca.

Estatua de una Atleta Espartana

Estatua de una Atleta Espartana

Cinisca (Κυνίσκα) fue una princesa espartana nacida alrededor del 440 a. C. Era hija de Arquídamo II y hermana de Agesilao II, reyes de Esparta. Tuvo la suerte de convirtirse en la primera mujer de la historia en ganar los Juegos Olímpicos de la antigüedad.

Antes que nada debemos hacer algunas aclaraciones sobre la sociedad griega y sus mujeres, para poder entender la gran importancia de este hecho y el prestigio y gloria que Cinisca consiguió con esta hazaña.

Para empezar, lo que ya debe ser conocido por todos, es que el lugar dado a la mujer en la Antigua Grecia era de una pseudo-esclavitud biológica. Las mujeres eran ciudadanas que podían participar en la mayor parte de los cultos y festividades religiosos, pero que eran excluidas de otros actos públicos. No podían tener propiedades, excepto sus artículos personales, y siempre tenían un guardián varón: si era soltera, su padre o un pariente varón; si estaba casada, su marido; si era viuda, alguno de sus hijos o un pariente varón.

A las mujeres se las tenía bajo un estricto control. Se esperaba que una mujer permaneciera en su casa, lejos de la vista, con excepción de su presencia en los funerales o en los festivales. Cabe aclarar también que en ciertas polis, como es el caso de Esparta, las mujeres gozaban de una mayor libertad; aunque siempre con una ciudadanía reducida o nula.

Retrato en vasija de un correder de cuadriagas

Retrato en vasija de un correder de cuadriagas

La segunda aclaración respecta a la participación en los Juegos Olímpicos de la Antigüedad en el caso de las carreras de caballos. En las pruebas hípicas de la antigua Grecia era proclamado vencedor no el auriga sino el propietario de los caballos, de manera que una mujer con los suficientes recursos económicos para mantener una cuadra y con la suficiente ambición y dedicación, podía ver su nombre inscrito en las listas de vencedores en los grandes juegos (sólo en las pruebas hípicas, puesto que en las demás no podían participar, por tener que intervenir en persona).

Dicho podemos seguir comentando sobre la vida de Cinisca y su hazaña.

Cinisca nació en torno al año 440 a.C. Durante dicho momento existía entre Esparta y Atenas una tregua, firmada cinco años antes, en el 445 a.C. Como ya dijismos, su padre fue el rey Arquídamo II, nacida durante su segundo matrimonio. Arquímano moriría tiempo después, para ser exactos 13 años después. Al poco tiempo Agesilao II, su hermano, se haría cargo del poder y la educación de su joven hermana.

Pero por aquí hasta ahora… pronto la segunda parte (y será pronto, ya esta programada, jejeje)

Nos quedábamos la ultimaba vez en el momento en que Leonardo abandonaba la obra a medio acabar. Sin embargo, lo cierto es que, si bien el artista italiano se retiró antes de concluir por completo con la obra, esta estaba prácticamente acabada.

La batalla de Anghiari (copia de Rubens)

La batalla de Anghiari (copia de Rubens)

Y así fue que, a pesar de los daños que presentaba, la “Batalla de Anghiari” permaneció expuesta en el Palazzo Vecchio durante varios años. Durante los años que estuvo visible, fueron muchos los que la vieron y muchos los que la reprodujeron también. Entre ellos se destacó uno Rubens, quien re-copió la parte central, de manera que gracias a este dibujo de Rubens, se está actualmente en condiciones de tener una idea bastante clara de cómo era el fresco de Leonardo.

Sucedió finalmente que, en 1555, con la vuelta de los Medicci se llevaron adelante varias reformas en la sala de los quinientos terminaría por hacer desaparecer la Batalla de Anghiari. La transformación se produjo a mediados del siglo XVI (1555-1572), cuando el Salón fue ampliado y reestructurado por Vasari y sus ayudantes, de manera que el Gran Duque Cosme I de Médici pudiera alojar a su corte en esta cámara. Fue asi, que la pared fua ampliada y una nueva obra fue pintada sobre ella: “Batalla de Marciano en Val di Chiana” de Giorgio Vasari.

Batalla de Marciano por Giorgio Vasari en el Palazzo Vecchio de Florencia.

Batalla de Marciano por Giorgio Vasari en el Palazzo Vecchio de Florencia.

Pero aún nos queda como recuerdo de la magnífica obra la pintura de Rubens, al igual que otras tantas copias; sumadas a los escritos que describían la obra del artista italiano. Tal es el caso de Giorgio Vasari que describió la obra de la siguiente manera:

“Sería imposible expresar la inventiva del dibujo de Leonardo para los uniformes de los soldados, que esbozó en toda su variedad, o las crestas de los yelmos y otros ornamentos, por no mencionar la increíble habilidad que demostró en la forma y los rasgos de los caballos, que Leonardo, más que ningún otro maestro, creó en toda su osadía, músculos, y graciosa belleza”. (Giorgio Vasari)

Pero… ¿Esto es todo lo que nos queda de la obra? Pues, no exactamente. Verán, Maurizio Seracini, un experto italiano en análisis de arte de alta tecnología, cree que detrás de uno de estos murales de Vasari, la “Batalla de Marciano en Val di Chiana” (1563) para ser más precisos, está escondido el fresco original de Leonardo da Vinci.

Ampliacion del recuadro que nos permite ver la inscripción "Cerca Trova"

Ampliacion del recuadro que nos permite ver la inscripción "Cerca Trova"

Pero, ¿De dónde viene esta teoría? Sucede que, sobre lo alto del fresco de Vasari, a 12 metros del suelo, un soldado florentino mueve un estandarte verde con las palabras «Cerca trova» («El que busca encuentra»). Estas palabras enigmáticas parecen ser una pista de Vasari, quien siempre habló en términos de gran consideración hacia los frescos de Leonardo da Vinci. Así se supone que Vasari, quien siempre sintió una gran admiración por Leonardo, no habría osado destruir una obra suya.

De esta manera, Seracini, usando técnicas no invasivas, como un radar de alta frecuencia que penetra en la superficie y utilizando una cámara termográfica, hizo una investigación en el Salón. Fue de esta manera que llego a la conclusión de que Vasari había construido otra pared en frente de la pared oriental donde se documentó la existencia del fresco original de Leonardo da Vinci.

Para tomar las pruebas hubo que realizar orificios en el Vasari.

Para tomar las pruebas hubo que realizar orificios en el Vasari.

Obviamente la hipótesis, pero sobre todo el deseo, que una obra tan grande, aunque no exitosa, tan cargada de historia, se encuentre aún y que quizá se encuentre sólo a pocas decenas de centímetros del observador, desencadena la fantasía de muchas personas. El problema reside en si es ético estropear otra gran obra de arte para rescatar la de Leonardo. Además, con el peligro añadido, de que encima de estropear una gran pintura, la obra de Leonardo no esté o se encuentre muy deteriorada.

Sin embargo, fue a principios de 2007, que el ayuntamiento de Florencia y el Ministerio italiano de Cultura han dado luz verde a mayores investigaciones. Y el martes, finalmente parece ser que habrían encontrado indicios de la existencia fehaciente de la obra…

Un final feliz para una gran historia…

Fuentes: Wikipedia / Poquiblog / Errores Historicos

El gigantesco telón que precedió el gran anuncio

El gigantesco telón que precedió el gran anuncio

Hoy toca hablar de arte, un tema que por alguna extraña razón (que aún no he podido descubrir) siempre dejo de lado a pesar de lo bonito que es.

Verán resulta que llebaba con esta entrada un buen tiempo, planiando una entrada para hablar de “La Batalla de Anghiari” de Leonardo Da Vinci. Y no va que, justo cuando la termino, me encuentro con esta espectacular noticia en el diario ABC: Hallan «La batalla de Anghiari», fresco perdido de Leonardo, y esta otra en un diario de mi pais, La Nacion: “Habrían hallado un Da Vinci escondido” o esta en Theartwolf.com: “Posible descubrimiento de La Batalla de Anghiari, de Leonardo da Vinci”… O todas estas en Google: Aquí.

De cualquier manera, lo crean o no, tenia la entrada preparada, así subire las dos partes tal y como estaba… modificando el final de la segunda.

Vamos entonces con la primera, La historia de la Batalla de Anghiari comienza!!

Esta obra inconclusa y perdida pudo haber sido una de las mayores obras de la historia, junto con la “Batalla de Casina”, de Miguel Ángel Buonarroti (tratada en este blog el 13 de julio de 2010). Y este dato que menciono no lo introduzco en la entrada por mera casualidad, sino que es totalmente apropósito, puesto que las dos obras están muy unidas, y no solo por ello de ser grandes obras inconclusas, sino por uno mucho más curioso, y es el ambas pinturas eran partes de un mismo proyecto, el único en el que los dos genios polifacéticos se reunirían como socios.

La batalla de Anghiari (copia de Rubens)

La batalla de Anghiari (copia de Rubens)

El caso fue el siguiente, en 1503, la Señoría de Florencia ideó una gran decoración para la Sala del Consejo (actualmente sala del Cinquencento) del Palazzo Vecchio. La república había sucedido al reinado de Lorenzo el Magnífico y a la tiranía de Savonarola. Por lo tanto, para competir con el patrocinio de los Médici, y glorificar la grandeza y el poder de Florencia, encargó a Leonardo da Vinci un fresco celebrando La batalla de Anghiari y la victoria sobre los milaneses, y otro a Miguel Ángel, de La batalla de Cascina y la victoria sobre los pisanos. Como he dicho más arriba ya hemos hablado aquí del fresco de Miguel Ángel, por lo que ahora es el turno del de Leonardo.

Estudio de cabeza de soldado para la pintura, Museo de Bellas Artes de Budapest

Estudio de cabeza de soldado para la pintura, Museo de Bellas Artes de Budapest

Como dije, a da Vinci le toco dibujar la victoria florentina de Anghiari, para ello dibujó su gran cartón en Santa María Novella, representando una escena de la vida de Niccolò Piccinino, un condottiero al servicio del duque Filippo Maria Visconti de Milán. Dibujó una escena de un violento choque de caballos y una furiosa batalla de hombres peleando por el estandarte en la batalla de Anghiari. Giorgio Vasari en su libro Le Vite declara que es imposible expresar la manera magistral en la que Leonardo representó esta escena sobre el papel

Debido a una mala experiencia anterior (con “La Última cena”), Leonardo decide no utilizar la técnica del fresco y se decanta por emplear el encausto.

Otro estudio para la obra.

Otro estudio para la obra.

Y aquí estuvo el problema, verán, la técnica del encausto requiere una fuente de calor muy fuerte para fijar los colores sobre la pared. La composición se tenía que calentar, cuando ya estaba pintada la pared, con un hornillo de carbón de leña para que la pintura secara rápidamente. Leonardo lo probó en el taller y le dio buen resultado. Pero cuando aplicó el método en el fresco de la Gran Cámara, los hornillos sólo secaban la parte baja; la parte superior se desprendió a pedazos, como pasta mojada, o los colores se mezclaron debido a que no se pudieron secar suficientemente rápido. Entonces Leonardo abandonó el proyecto.

Hasta Aquí por ahora, pronto la continuación de la historia de esta pintura perdida.

Con un día de retraso a lo prometido, aquí está la entrada. La última anécdota había tenido como protagonista a un individuo que se destacó en su historia como un gran militar y estratega. Hoy seguiremos un poco en ese aspecto,  y hablaremos de otro genio militar, me refiero al Gran Corso, Napoleón Bonaparte.

Napoleón retirándose de Moscú.

Napoleón retirándose de Moscú.

Es de saber popular que las campañas expansionistas que Napoleón decidió llevar adelante durante su periodo como Emperador Francés autoproclamado terminaron poco después de la Batalla de Waterloo. Las tropas de los ejércitos aliados de Inglaterra, Prusia, Austria y Rusia, ingresaron en territorio francés, obligando al Gran Corso a firmar en Fontainebleau, el 4 de Abril de 1814, su acta de abdicación.

En dicho documento, el general había logrado reservar para su hijo, el futuro Napoleón II, los derechos de la corona de Francia. Sin embargo, dos días más tarde, muy a su pesar, Napoleón se verá obligado a renunciar para él y toda su descendencia el cetro francés.

Aquel fue el momento en que la vida perdió sentido para el alguna vez Emperador Francés, su Imperio se venía abajo, no había vuelta que darle; y lo que era peor aún, seria recluido en una isla por el resto de su vida. Fue entonces cuando lo decidió, era el momento de quitarse la vida.

Napoleón en su trono imperial, por Jean Auguste Dominique Ingres, 1806.

Napoleón en su trono imperial, por Jean Auguste Dominique Ingres, 1806.

Corría la noche del 12 al 13 de abril de 1813, las manos temblorosas del Emperador desenredaron el estuche que llevaba en su cuello desde el rotundo fracaso de la campaña de Rusia. Dentro llevaba un pequeño amuleto,  en el cual escondía una mezcla mortífera de opio, belladona y eléboro. Lo abrió, lo disolvió en agua y tragó el veneno.

Pero su intento de suicido fallaría. Varios son los motivos que se barajan. Va… solo tres. El primero tiene que ver con el gran ego de Napoleón. Este habría llevado al general, creyendo ser más fuerte y resistente que los simples y normales humanos, a ingerir una cantidad 6 veces más de lo necesario para matarse. Semejante cantidad provocaría una reacción de espasmo y vómitos, haciendo que el Gran Corso devolviese todo el veneno. La segunda es muy parecida a la primera, pero en lugar de ser el ego lo que lo lleva a beber una mayor cantidad de la necesaria, serían los problemas de vista adjudicados, para aquella época, a Napoleón. Finalmente, la tercera tiene que ver más con cuestiones del estilo médicas. Se presume que un fuerte hipo ataco al general francés, justo luego de ingerir el veneno. Ese inoportuno espasmo de su diafragma le habría salvado la vida, haciéndole devolver todo el veneno de su estómago.

La noche paso, al igual que los días siguientes. El general siguió vivo, y el 20 de abril se despediría de su vieja guardia en el patio de Fontainebleau camino al exilio en Elba, donde llegó en la nave ingles de Undaunted el 4 de mayo de 1814.

Napoleón en Santa Elena.

Napoleón en Santa Elena.

La anécdota de hoy viene a modo de cierre de la historia de Niccolò Paganini. Una historia muy divertida de sus tiempos de popularidad.

Resulta que, durante su estancia en París (en 1831), en la cual cosecho triunfos muy sonados, se vio obligado el músico a alquilar un coche de punto para que lo trasportarse a la sala donde debía dar el concierto.

Al llegar al lugar, pregunto al cochero cuanto le debía por el trámite.

- Veinte Francos.- Contesto el cochero

Paganini se le quedo mirando, pues aquella cifra le parecía extremadamente elevada. Y pensado que no había entendido del todo bien repitió la cifra:

 - ¿Veinte franco? ¿Tan caros son los coches en Paris?

- Mi querido señor, respondió el cochero, quien obviamente le había reconocido apenas el músico subió al coche.- Cuando se gana cuatro mil francos en una noche por tocar con una sola cuerda, se pueden pagar veinte por un coche.

Paganini permaneció sereno e indiferente, bajo del coche, averiguo con el portero de la sala cual era el precio justo que debía pagar por su trasporte y volvió con el cochero.

- He aquí dos francos, que es lo que le debo; los otros dieciocho se los daré cuando sepa conducir el coche con una sola rueda.

Una estupenda respuesta, con altura, a quien quería estafarlo.

Representacion de Paganini ante el publico

Representacion de Paganini ante el publico

Bueno, pasada la pausa por el recibimiento del premio “23 de Enero”, seguimos con la historia del músico italiano.

Finalizaremos hoy con la historia del gran músico italiano Niccolò Paganini, conocido también como “El Violinista del Diablo”. Hablamos ya un poco sobre su vida, y también contamos la leyenda que atribuia sus dotes musicales al mismísimo diablo (de allí su apodo).

Bocetos de las manos del músico.

Bocetos de las manos del músico.

Pero lo cierto es que sus capacidades para sacar hermosa música de su violín no venían del diablo. Su dotes tenían explicación en su gran flexibilidad articular, la cual contribuyó enormemente. El Dr. Bennati, que lo atendió durante años e informó de algunos detalles de gran interés. Observó, por ejemplo, que cuando tocaba su codo cruzaba por encima del otro codo; la flexibilidad de Paganini era tan grande que la uña del dedo pulgar llegaba a tocar el dorso de su mano, esta hiperlaxitud le permitía tocar tres octavas con poco esfuerzo.

Se sabe que voluntariamente podía flexionar lateralmente la articulación de sus falanges distales; en varias ocasiones fue preguntado acerca de su mágico secreto, a lo cual el genial compositor siempre respondía que lo revelaría cuando se retirara, desgraciadamente se llevó tan codiciado secreto con él, sin duda sus prodigiosas dotes interpretativas se debieron a un trastorno del tejido conectivo como ahora veremos.

Pero la fama de endemoniado persiguió a Paganini hasta la muerte e incluso después de ella. Existe así la versión, falsa, de que, cerca del momento de su muerte, el sacerdote que lo atendía en sus últimos momentos, influido por la leyenda demoniaca, se animó a preguntarle que contenía en realidad su violín. Paganini se incorporó en su lecho gritando:

 -¡El Diablo! ¡Esto es lo que contiene, el demonio!

Il Cannone Guarnerius (su violín) en exhibición en el Palazzo Doria-Tursi en Génova, Italia

Il Cannone Guarnerius (su violín) en exhibición en el Palazzo Doria-Tursi en Génova, Italia

Y tomando el violín en sus manos lo empezó a tocar hasta que finalmente lo lanzo contra la pared, expirando al tiempo que el instrumento se rompía.
Como dije, la historia es falsa, su violín aún se conserva. Paganini jamás lo arrojo contra aquella pared.

Por el contrario, si es cierto que, aquejado de laringitis tuberculosa se trasladó a Niza, de allí a Génova, y de vuelta a Niza. Su salud se había ido deteriorando por el cáncer de laringe que le iba haciendo perder la voz a pasos agigantados y por el tratamiento con mercurio que realizaba por recomendación de su médico para tratar la sífilis. Era un 27 de mayo de 1840, Niccolò tenía 58 años.

Su leyenda no murió con él, y, seguramente influenciado por ella el obispo de Niza se negó a permitir una sepultura eclesiástica. Su cuerpo fue embalsamado durante dos largos meses y posteriormente, por espacio de un año, fue depositado en el sótano de la casa de su hijo, finalmente fue enterrado en el lazareto de Villefranche, pero aquí no terminaría la peregrinación, ya que años después sería trasladado a otros cementerios, hasta alcanzar reposo definitivo el de Parma, en donde reposa actualmente.

Fuentes: Wikipedia: Artículo de Niccolò Paganini.

Sitio Medicosescritoresyartistas.com

Blog: El Apocalipsis Va a Llegar

Blog: Todos Los Caminos Hacia Ti

Libro: “Historias de la Historia” de Carlos Fisas

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Bienvenidos a la historia

Hola, yo soy Uriel, el encargado de este blog, que busca expresar la historia de otro modo. Espero que encuentren lo que buscan y disfuten de la informacion que les puedo brindar. Muchas gracias por haber entrado y mucha suerte.

Traductor

    Translate to:

Busca Aquí

Entrada a Pedido [Mayo]

Calendario

mayo 2013
D L M X J V S
« abr    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

La Frase de Hoy

Siguenos en Twitter:

Siguenos en Facebook

Etiquetas

Historias Antiguas

  • Fotos Con Historia: Louis Agassiz de Cabeza

    Tweet Hoy volvemos con otra foto con historia. En esta ocasión la foto es un tanto (por no decir mucho) curiosa. Sinceramente es una de las fotos que más me ha gustado de las que llevo publicadas. Fue tomada en el año 1906 en la entrada del edificio de zoología de la Universidad de Stanford: [...]

  • Batalla de las Termopilas – Parte I

    Tweet La Preparación Corría el año 480 a.C. en el antiguo mundo. Debido a la constante invasión griega a los territorios asiáticos pertenecientes al Imperio Aqueménida y buscando expandir a aun más sus territorios, el emperador persa Jerjes I decido invadir Grecia y recuperar los territorios perdidos. Así fue que, tras reunir un colosal ejército [...]

  • Las Bromas de Francisco I

    Tweet La entrada de hoy tendrá como protagonista al rey francés Francisco I y una de sus tantas bromas. Pero, antes de comenzar con la entrada debo de disculparme  por mis ausencias en este sitio. Sucede que me han sido entregadas las fechas de los parciales de las materias que curso en la Universidad, y [...]

Saberhistoria También está en:

Historiador.Net
Historiador.net

Bitacoras.com
Bitacoras.com
laBlogoteca

RedArgentina

PaperBlog
Paperblog : Los mejores artículos de los blogs

BloosterBlog





To Fuse
Comparte tu enlace en To Fuse